Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson PHILIPPOT - Urgosse
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément POUYDEBAT - Isle Jourdain
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC D1 2018 : SAINT MICHEL 1
Vainqueur CDC D2 2018 : LA SAUVETAT
Vainqueur CDC D3 2018 : PLAISANCE 2
Vainqueur CDC D4 2018 : LALANNE ARQUE 2
Vainqueur CDC féminin D1 2018 : URGOSSE 2
Vainqueur CDC féminin D2 2018 : SAINT ANDRE 2
Vainqueur TOP12 2018 : PLAISANCE 1
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom

Championnat des Clubs Jeunes

Ce dimanche 7 juillet, se déroulaient  à Auch sur le terrain municipal, les phases finales du Championnat des Clubs Jeunes 2019.
 
EN MATINEE pour la demi-finale
Dans la catégorie BENJAMINS/MINIMES : clubs de CONDOM, Entente GIMONT/STE MARIE 1, ISLE-JOURDAIN et  Entente PLAISANCE/AIGNAN
Victoire  de CONDOM sur l’Entente PLAISANCE/AIGNAN et de  l’Entente GIMONT/STE MARIE 1 sur ISLE-JOURDAIN
Qualifiés pour la finale : Clubs de CONDOM et de GIMONT/STE MARIE 1
 
Dans la catégorie CADETS/JUNIORS : Clubs de CONDOM 1, ISLE-JOURDAIN, Entente PANASSAC/MIRANDE, ST-ANDRE/URGOSSE/MIELAN
Victoire de ISLE-JOURDAIN sur PANASSAC et de ST-ANDRE/URGOSSE/MIELAN sur CONDOM 1
Qualifiés pour la finale : Clubs de ISLE-JOURDAIN et de ST-ANDRE/URGOSSE/MIELAN
 
APRES-MIDI - FINALE
 Sous un soleil de plomb et une chaleur accablante, après un pique-nique ou une escapade en ville pour se sustenter et  malgré les boissons fraîches, les brumisateurs et les casquettes rafraîchies, les jeunes ont souffert, tout comme les coachs et les nombreux spectateurs. 
 
AU FINAL :
Dans la catégorie Benjamins/minimes : le Club de l’Entente GIMONT/STE MARIE 1 s’inclinait face au club de CONDOM.
Dans la catégorie Cadets/Juniors : le Club de l’ISLE-JOURDAIN s’inclinait face au Club de SAINT-ANDRE/URGOSSE/MIELAN, après passage par l’épreuve du tir de précision simplifié pour le départage du score.
 
BRAVO et merci à tous ces jeunes qui ont offert, à leurs coachs et aux spectateurs de belles parties durant cette journée.
Un grand merci également aux personnes qui se sont investies durant les trois journées de cette compétition, aux arbitres et aux parents pour leur disponibilité et leurs encouragements.
 
RENDEZ-VOUS POUR LES VAINQUEURS : le 28 et 29 septembre à AUCH pour la compétition REGIONALE.

 

20190707 170339 20190707 170152  20190707 174622 20190707 174413