Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champions triplette mixte 2018 : Séverine BEGUE, Sylvain BONNE et Franck BEYRIE - Bezolles
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions doublette promotion 2018 : Benoit AUBRESPIN et Cédric SUSIO - Mauvezin
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson PHILIPPOT - Urgosse
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément POUYDEBAT - Isle Jourdain
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC D1 2018 : SAINT MICHEL 1
Vainqueur CDC D2 2018 : LA SAUVETAT
Vainqueur CDC D3 2018 : PLAISANCE 2
Vainqueur CDC D4 2018 : LALANNE ARQUE 2
Vainqueur CDC féminin D1 2018 : URGOSSE 2
Vainqueur CDC féminin D2 2018 : SAINT ANDRE 2
Vainqueur TOP12 2018 : PLAISANCE 1
Vainqueur CDC vétéran D1 2018 : Pavie 1
Vainqueur CDC vétéran D2 2018 : Isle Jourdain 1
Vainqueur CDC vétéran D3 2018 : Aignan 2
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2018 : SAINT ANDRÉ

Assemblée générale 2018 à Mauvezin

DSC 0146

Accueilli par Pierre Taupiac, président du club de Mauvezin, le comité du Gers a tenu son 58ème congrès départemental.

Dans son allocution, André Perin, président du comité du Gers, remerciait d'honorer l'assemblée par leur présence Madame Lydie Toison, Vice-Présidente du Conseil Départemental, Mme Hélène Le Breton, Conseillère Départementale, M. Philippe Dupouy, Conseiller Départemental, Mme Sandrine Lacourt, Adjointe au Maire de Mauvezin, M. Jacques DEF, Conseiller en activités physiques et sportives à la DDCSPP du Gers.

Il adressait ensuite des remerciements aux membres du comité et des commissions, à l’ensemble des personnes qui œuvrent toute l’année pour la pétanque ainsi qu'à la Pétanque Mauvezinoise pour son chaleureux accueil.

Les responsables des différentes commissions présentaient leurs comptes rendus : rapport moral et financier, la commission des jeunes, des féminines, de la discipline et enfin l’arbitrage.

A la discipline, l’arrivée de Mme Georgette Malonni à la présidence est saluée. Quant au discours de M. Moïse Malonni, président de la commission arbitrage, était très attendu, surtout par rapport aux nouvelles obligations règlementaires venant de la Fédération concernant les tenues vestimentaires. Les débats se sont bien évidement portés sur l’interdiction du jean sur les championnats départementaux.

Deux nouveaux membres intègrent le comité du Gers, après le vote des clubs présents, bienvenu à M. Michel Drouot et M. Cédric Grégnanin.

En 2020 des élections globales seront organisées, André Perin tire la sonnette d’alarme quant au renouvellement des membres afin d’assurer la pérennité de la pétanque départementale.

L’ordre du jour épuisé, il restait à M. André Perin à féliciter et à honorer pour leurs résultats et leur dévouement sportifs et bénévoles.

Cette journée s’est terminée dans la convivialité autour d’un vin d’honneur et d’un repas sans oublier la soirée dansante et chantante !

Compte-rendu de l'assemblée

Photos des récompensés

DSC 0133 DSC 0134 DSC 0136 DSC 0141  DSC 0144 DSC 0145

DSC 0152 DSC 0155 DSC 0160 DSC 0162  DSC 0163

DSC 0165 DSC 0168 DSC 0172 DSC 0173 DSC 0176 DSC 0177

DSC 0217