CD32 : Finales CDC Vétérans

CDCV trophees

C'est à Vic-Fezensac que se sont déroulées les phases finales du Championnats des Clubs Vétérans le jeudi 7 octobre.

Un grand MERCI au club de Vic-Fezensac pour le bon déroulement de cette journée !

Cliquez sur lire la suite pour les résultats....

 

Division 1 :
Les demi-finales opposaient Mauvezin 1 et l'Isle Jourdain 1 et pour la seconde, les équipes d'Auch la Hourre 1 et Aignan 1. Mauvezin l'emporte avec un score de 26 à 10 et Aignan s'impose 22 à 2 avant les triplettes.
La finale opposait donc MAUVEZIN 1 à AIGNAN 1. Celle-ci fut plus que partagée puisqu'à la fin des phases des triplettes, le score était de 18 à 18. S'en est suivi le tir de départage... qui n'a pas suffit non plus à les départager. Ce fut donc au tir à la mort subite que MAUVEZIN a eu le dernier mot et s'impose ! Ils se qualifient, par la même, pour le Championnat Régional des Clubs Vétéran.

CDCV D1 gagnant MAUVEZIN 1      CDCV D1 finaliste AIGNAN 1

Division 2 :
Les deux matchs des demi-finales opposaient les équipes d'Aignan 2 contre Panassac et Montaut les Cx/Preignan 1 contre Urgosse 2. Aignan 2 avec un score de 16 à 8 et Montaut les Cx/Preignan 1 avec un score de 14 à 10 se donnent rendez-vous pour la finale !
Après un début partagé, l'équipe aignanaise prend le dessus en gagnant les deux doublettes mais c'était sans compter sur l'esprit combatif de l'entente qui répond en gagnant le tir de précision et la triplette qui les amènent sur le score de 12 à 12, donc... au tir de départage. Et l'entente MONTAUT LES CX / PREIGNAN 1 s'impose sur un score de 10 à 6.

CDCV D2 gagnant MONTAUT PREIGNAN 1     CDCV D2 finaliste AIGNAN 2

Division 3 :
Cette division nous a offert les demi-finales les plus partagées ! Les deux matchs opposant Ste-Christie 2 contre Endoufielle et Mauvezin 3 contre St-Mont Labarthète Viella 1, nous ont amené au tir de départage, encore une fois ! Endoufielle s'impose avec le score de 6 à 3 et St-Mont Labarthète Viella 1 avec le score de 3 à 0.
En finale, avec un score de 16 à 8, l'équipe d'ENDOUFIELLE remporte le titre.

CDCV D3 gagnant ENDOUFIELLE    CDCV D3 finaliste ST MONT

Division 4 :
Les clubs de Barcelonne et de Lalanne Arqué remportent leur demi-finale avec le même score de 16 à 8 face à Riscle et Puycasquier.
LALANNE ARQUE gagne la finale face à Barcelonne avec un score de 18 à 6.

CDCV D4 gagnant LALANNE     CDCV D4 finaliste BARCELONNE

 

Le Comité remercie l'ensemble des clubs, joueuses et joueurs pour leur participation à ce championnat.
Un grand MERCI également aux clubs qui ont reçu, MERCI à tous les bénévoles !

 

 

Nos partenaires

Champions du Gers T mixte : O. MARTIN, F. CAZES & T. RENARD : Lalanne Arqué
Champions du Gers T vétéran : A. LEBON, M. MINJON & A. PERIN - Pavie
Champions du Gers T promotion : JM. BRUNET, JM. LURO & R. TRISTAN : Goutz
Vainqueur CDC Jeunes Benj/Min : LALANNE ARQUÉ
Vainqueur du CDC Vétéran D3 : LALANNE ARQUE 1
Champions du Gers D vétéran : J. BARRIER & JM. DEBAT : Pavie
Championnes du Gers T féminin : D. ROCQUES, D. LAHILLE & E. NAVEAU - La Sauvetat
Champion du Gers TT masculin : Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Championne du Gers TT féminin : Sophie ZAPICO - Lalanne Arqué
Vainqueur du CDC Vétéran D2 : ENDOUFIELLE 1
Vainqueur du CDC Vétéran D4 : MONFORT BAJONNETTE
Champions du Gers D mixte : C. DUCOR & M. ROGER
Champions du Gers D promotion : P. GIBERT & JM. ROQUES : Isle Jourdain
Championnes du Gers D féminin : M. LARDENOIS & A. LADOUES - Bassoues
Vainqueur du CDC Vétéran D1: AIGNAN 1
Champions du Gers T masculin : G. DELOM, P. BENONI & F. CAZES - Lalanne Arqué
Champions du Gers D masculin : F. CAZES & G. DELOM - Lalanne Arqué
Champions du Gers T provençal : V. HELENO, JP. TOULOUSE & Y. DUMOLIE - Montegut
Champions du Gers D provençal : M. GHIRARDO & P. LACOURTOISIE - Ordan Larroque

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

FFPJP calendrier 2022

affiche arbitres