Informations - News

Les Vidéos du Comité du Gers

videos en ligne

Les Champions du Gers 2023

Individuel Féminin
Individuel Féminin

Elodie BEZIAT Réans

Individuel Masculin
Individuel Masculin

Loïc DUCOR Gondrin Lauraët

Individuel Junior
Individuel Junior

Sevan RENARD Condom

Individuel Cadet
Individuel Cadet

Réda ARRAMON St Arailles

Individuel Minime
Individuel Minime

Kewan RENARD Condom

Doublette Féminine
Doublette Féminine

Marlène LARDENOIS & Audrey LADOUES Bassoues

Doublette Masculin
Doublette Masculin

Frédéric CAZES & Gérard DELOM Lalanne Arqué

Doublette Mixte
Doublette Mixte

Annick DESBARATS & Frédéric RIBEIRO Bassoues

Doublette Vétéran
Doublette Vétéran

Philippe BISMUTH & Serge MAILLOLS - Endoufielle

Doublette Jeu Provençal
Doublette Jeu Provençal

Eric TROUVIN & Yannick DUMOLIE Montégut

Doublette Promotion
Doublette Promotion

Martial VALLEREAU & Patrick MARTINELLI Saint-Puy

Doublette Junior
Doublette Junior

Sevan RENARD & Soizic FAJARDO - Condom

Doublette Cadet
Doublette Cadet

Enzo & Reda ARRAMON - St Arailles

Doublette Minime
Doublette Minime

Skyron & Elann RENARD - Condom

Triplette Féminine
Triplette Féminine

Marion FOREST, Mélynda FIGADERE & Aurélie CIADOUX - Bezolles

Triplette Masculin
Triplette Masculin

Bernard AGUER, Laurent DUBAU & J-Pierre SCHNEIDER - Urgosse

Triplette Promotion
Triplette Promotion

David BAPTISTE, Etienne DAVID & Sony CHARDELIN Mauvezin

Triplette Mixte
Triplette Mixte

Aurélie FELIX, Johny THEZAN & Abraham ESPADE - Auch la Hourre

Triplette Vétéran
Triplette Vétéran

Joël BARRIER, Michel MINJON & J-Marc DEBAT Pavie

Triplette Jeu Provençal
Triplette Jeu Provençal

Philippe ABADIE, Thibaut MAILLOLS & Clément GREGOIRE JOSEPH - Endoufielle

Triplette Junior
Triplette Junior

Soizic FAJARDO, Sevan RENARD & Brayton LOPEZ - Condom

Tir de Précision féminin
Tir de Précision féminin

Marlène LARDENOIS - Bassoues

Tir de Précision masculin
Tir de Précision masculin

Bernard AGUER - Urgosse

CDC Vétéran D1
CDC Vétéran D1

Barbotan

CDC Vétéran D2
CDC Vétéran D2

Lalanne Arqué 1

CDC Vétéran D3
CDC Vétéran D3

Urgosse 3

CDC Vétéran D4
CDC Vétéran D4

Montégut

CDC Jeu Provençal
CDC Jeu Provençal

Endoufielle

Coupe du Gers
Coupe du Gers

Puycasquier

Coupe du Président
Coupe du Président

Urgosse

Coupe du Comité
Coupe du Comité

Isle Jourdain

CDC Open TOP 12
CDC Open TOP 12

Bassoues 1

CDC Open D1
CDC Open D1

Goutz

CDC Open D2
CDC Open D2

Condom 1

CDC Open D3
CDC Open D3

Lalanne Arqué 3

CDC Open D4
CDC Open D4

Miradoux

CDC Open D5
CDC Open D5

Saint-Sauvy 1

CDC Féminin D1
CDC Féminin D1

Isle Jourdain 1

CDC Féminin D2
CDC Féminin D2

Saint-Arailles

affiche arbitres

calendrierFFP2024

Archives du Comité du Gers

archives32



Photo vainqueur Bassoues 1

 

Le week-end du 6 au 7 mai, s’est déroulé le championnat Doublette Mixte à Auch avec pas moins de 278 équipes engagées.

C’était un samedi intense où la dernière équipe a joué jusqu’à plus de 0h30 pour avoir le droit d’accéder au 1/16ème de finales le lendemain matin ou devrait-on dire le matin même !!

Avec le jet du but à 8h, le dimanche s’annonce aussi excitant que la veille.

Les 1/16 et 1/8 de finales se sont joués le matin. On retrouve notamment 3 équipes de Bezolles, 2 de Bassoues et de Gondrin Lauraët, et 1 de Barcelonne, Estang, Ladevèze, Lalanne-Arqué, Mirande, Pavie, Puycasquier, Urgosse et Valence sur Baïse.

En ¼ de finale :
- Barcelonne (Perez Marlène/Labadie Damien) sort Bezolles (Forest Marion/Costossèque Florian).
- Bezolles (Eminet Sandrine/Pinedo José) sort Lalanne-Arqué (Martin Océane/Cazes Frédéric).
- Bassoues (Desbarats Annick/Ribeiro Frédéric) sort Gondrin Lauraët (De Luka Katia/Vaccaro Romain).
- Bassoues (Lardenois Marlène/Lagarde Kévin) sort Ladevèze (Cazaux Stéphanie/Carlier Renaud).

En demi-finale :
- Bezolles (Eminet Sandrine/Pinedo José) bat Bassoues (Lardenois Marlène/Lagarde Kévin) 13-6.
- Bassoues (Desbarats Annick/Ribeiro Frédéric) bat Barcelonne (Perez Marlène/Labadie Damien) 13-10.

La finale oppose donc Bassoues à Bezolles.

Le championnat a été long et les participants ont donné le meilleur d’eux-mêmes sur les 2 journées de compétition. Les points sont moins précis au fil de la partie mais les tireurs ne perdent pas la main et font souvent la différence en fin de mène.

A l’usure, c’est BASSOUES qui s’impose sur le score de 13-4.

Les deux finalistes sont qualifiés pour le Championnat de France qui se déroulera à Soustons les 24 et 25 juin prochains.

Les deux demi-finalistes perdants (Bassoues et Barcelonne) sont qualifiés pour l’Occitanie le 21 mai à Castres. Il reste une place à prendre et elle va opposer les 4 perdants des ¼ de finales.

Par tirage au sort, dans la première rencontre, Gondrin Lauraët bat Bezolles et dans la deuxième, Lalanne-Arqué bat Ladevèze. La « finale » de ces ¼ de finales oppose donc Lalanne-Arqué à Gondrin Lauraët. Après des échanges de boules/but et de carreaux, c’est LALANNE-ARQUE qui s’impose et accompagnera les deux premiers qualifiés à l’Occitanie à Castres.

Nous remercions le comité et ses bénévoles pour leur accueil et souhaitons aux équipes qualifiées de porter vaillamment les couleurs du Gers pour la suite de leurs parcours !

Eric BEGUE

Photo vainqueur  finaliste  Finaliste Bezolles 1

Bassoues 2  Barcelonne

Lalanne Arque  Parties 1 4 de finale

Bassoues Ladeveze  Bassoues 2

Bezolles 2  Gondrin 1

Photo finale

 

 

 

Les Partenaires du Comité du Gers