Finale coupe du Gers 2015

Coupe du Gers 2015

P9070011"On a dérouillé !" .

C'est par ce cri du coeur que Frédéric Deluc analysait la rencontre qui opposait son équipe de Bassoues au club de Lalanne Arqué. La simple arithmétique ne reflète pourtant pas  la belle opposition qu'ils ont pu montrer en particulier en tête à tête. Aucune amertume cependant dans ces propos: Lalanne Arqué reste, encore en 2015, le club phare de la pétanque Gersoise.

Félicitation aux deux équipes pour leur niveau de jeu et leur comportement irréprochable.

 

 

P9070008 P9070010 P9070012

Nos partenaires

Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres