FFPJP - Règle des 10km passe à 30km pour le sport amateur

2020 coq

Le Ministère des Sports nous a fait savoir aujourd'hui que la règle des 10 km est modifiée pour ce qui concerne le sport amateur.
Voici la nouvelle règle officielle :

Pour les personnes mineures :  en extérieur (ERP type PA), la pratique sportive encadrée en club, sans contact, est autorisée, dans le département de résidence ou dans un rayon de 30km du domicile. La distanciation physique de 2m doit être observée. Cliquez sur lire la suite...

Pour les personnes majeures : en extérieur (ERP type PA) la pratique individuelle est autorisée dans le département de résidence ou dans un rayon de 30km du domicile à l’exclusion de toute pratique sportive collective et de contact. La distanciation physique de 2m doit être observée.

Voici également un lien d'un article de presse relayant cette information :

https://www.leparisien.fr/sports/confinement-la-regle-des-10-km-passe-a-30-pour-le-sport-amateur-09-04-2021-UHAJI53NNJCDTPU5MO3KNFQIZA.php

 

 

 

 

 

Nos partenaires

Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres