Covid19 - Plan de reprise phase 8

france2020 fit 75x73La Fédération Française de Pétanque & de Jeu Provençal diffuse le Plan de Reprise Phase 8 à la suite des échanges avec le Ministère des Sports qui nous donne une bouffée d’oxygène pour notre pratique. Pour votre compréhension, sachez que notre sport n’est pas considéré comme un sport collectif à proprement parler comme le football, handball, basket, etc,..  En fait, même si nous jouons en équipe, c’est-à-dire en doublette ou en triplette, nos pratiquants jouent à tour de rôle sans contact direct avec leurs adversaires ce qui permet le respect des gestes barrières et de distanciation. Vous trouverez ci-dessous le Plan de Reprise Phase 8...

Informations au déconfinement progressif applicables au sport

0212 plan de reprise 8

 

 

 

Nos partenaires

Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne